Алихан Смаилов принял участие в церемонии прощания с Бердибеком Сапарбаевым - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алихан Смаилов принял участие в церемонии прощания с Бердибеком Сапарбаевым

Алихан Смаилов принял участие в церемонии прощания с Бердибеком Сапарбаевым

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов принял участие в траурных мероприятиях в связи с кончиной видного государственного и общественного деятеля Бердибека Сапарбаева.

  • 11 Июня 2023
  • 107
Иллюстрация Caravan.kz

Прощание состоялось в Алматы, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Выступая на официальной церемонии прощания, Алихан Смаилов зачитал письмо-соболезнование Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной выдающегося государственного и общественного деятеля Бердибека Машбекулы Сапарбаева. Все эти годы Бердибек Машбекулы с честью трудился на самых ответственных участках работы и внес огромный вклад в политико-экономическое, социально-культурное развитие страны и регионов. Он умел с большим знанием дела претворять в жизнь государственную политику, неустанно работал во благо процветания Казахстана. Его уважали за исключительные человеческие качества. Имя и светлый образ Бердибека Машбекулы навсегда останутся в памяти народа», — говорится в тексте письма-соболезнования Главы государства.

В свою очередь Премьер-Министр также выразил соболезнования от членов Правительства и от себя лично.

«Бердибек Машбекулы своим трудом внес большой вклад в становление и развитие нашей страны. Какую бы должность он ни занимал, он всеми силами работал в интересах народа. Его героический труд и светлый образ навсегда останутся в памяти народа», — сказал Алихан Смаилов.

Напомним, церемония прощания с Бердибеком Сапарбаевым проходит в Казахском национальном театре оперы и балета им. Абая в Алматы. Проститься с известным соотечественником сегодня пришли многие государственные и общественные деятели, члены Правительства, акимы ряда областей, депутаты Парламента, представители культуры, спорта и других сфер.

За годы своей политической карьеры Бердибек Сапарбаев возглавлял ряд регионов республики — был акимом Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Кроме того, он дважды был назначен министром труда, заместителем Премьер-Министра.

Бердибек Машбекулы не раз брал в свои руки решение многих проблемных вопросов государственного уровня, всегда чутко и внимательно прислушивался к жалобам, озвучиваемым гражданами страны. Своим ответственным подходом к работе и искренней любовью к Родине заслужил уважение не только коллег, но и многих, не знакомых с ним лично, казахстанцев.

Напомним, ранее аким Алматы Ерболат Досаев выразил соболезнования родным и близким государственного деятеля Бердыбека Сапарбаева.
В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана