Продолжаем затягивать пояса: инфляция в Казахстане будет высокой еще два года - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Продолжаем затягивать пояса: инфляция в Казахстане будет высокой еще два года

Продолжаем затягивать пояса: инфляция в Казахстане будет высокой еще два года

В базовом сценарии в 2023 году годовая инфляция в Казахстане будет 11-14 %. В 2024 году – немного снизится, до 9-11 %. И только в 2025 году она упадет до нормальных 5,5-7,5 %.

  • 9 Июня 2023
  • 16174
Фото - Caravan.kz

Об этом говорится в очередном докладе по денежно-кредитной политике Национального банка, сообщает портал «Caravan.kz».

Главное: мы все так же сильно зависим от внешнего рынка. Поэтому надо дружно молиться, чтобы цены на нефть оставались высокими. Нацбанк считает, что цены на сырье все-таки будут высокими, а спрос большой. Это будет положительно сказываться на деловой активности в Казахстане, чем при базовом сценарии. Рост экономики в 2023 году составит 4,7-5,7 %, в 2024 году – 4,5-5,5 %, 2025 году – 4-5 %.

Фактически высокая инфляция сейчас — это плата за спокойные годы раньше. Тогда руководство страны откровенно закрывало глаза на растущие проблемы и не пыталось их решать, выжимая соки из советского наследия. Сейчас все это подошло к пределу прочности, и пришло время платить.

При этом главные риски для экономики страны все-таки не внешние, а внутренние. Первое: высокая инфляция будет связана с произошедшим ростом цен на ГСМ и будущим ростом тарифов ЖКХ. Вместе они будут подстегивать цены на широкий набор товаров и услуг через мультипликативный эффект.

Второе: санкции против России заставляют казахстанский бизнес искать новых поставщиков товаров вне Таможенного союза. Прежде всего это Китай, Индия, Иран и Турция. Перестройка связанных с Россией логистических вариантов может снизить предложение товаров или привести к росту их себестоимости. Что ждет экономику Казахстана в 2023 году

Третье: Казахстан остается не самодостаточной экономикой при растущей потребности населения и бизнеса в товарах и услугах. Причем этот спрос еще и подстегивает государство через программы по поддержке экономики и инфраструктурные проекты.

Четвертый и самый главный риск, который мы не можем устранить уже десятки лет: низкая финансовая дисциплина государственных органов. В прошлом году бюджет Казахстана пересматривался восемь (!) раз. Причем каждый раз расходы бюджета росли. Эти деньги также перетекали в экономику, увеличивали денежную массу и тоже разгоняли инфляцию. «Учитывая низкую фискальную дисциплину и периодический пересмотр в сторону увеличения государственных расходов в предыдущие годы, не исключается, что параметры бюджета в последующие годы могут быть дополнительно пересмотрены в сторону расширения расходной части, что может стать дополнительным источником проинфляционного давления в экономике», — говорится в докладе.

— Через весь доклад проходит идея, что есть фискальный стимул, который в руках правительства. Какие претензии к нам, к Национальному банку? – высказал «Каравану» свою идею экономист Владислав Туркин. – Именно за счет этого достигается рост экономики в 5 %. Это не очень хорошая штука. Слабая финансовая дисциплина обеспечивает спрос в экономике. Вслед за этим происходит рост в экономике. В итоге мы расплачиваемся повышенной инфляцией. 

У правительства, считает эксперт, есть некий план развития страны; но пока есть возможность, Астана постепенно вводит рыночные механизмы в определённых секторах. Взамен, чтобы населению было не так больно, в экономику вливаются деньги через государственные расходы и инфраструктурные проекты. Такая езда в режиме «газ-тормоз».

Пока такая тактика дает плоды. Уровень жизни населения если и падает, то не так сильно, как это кажется. Деньги на такую тактику дают доходы от продажи сырья. Но, с другой стороны, экономика переходит в режим подсоса от бюджета, когда она уже не может работать без государственных денег.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта