"Пустота, даже пола нет" - почти миллиард тенге потратили на недоделанный водопровод к Алаколю в ВКО - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+19 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Пустота, даже пола нет" - почти миллиард тенге потратили на недоделанный водопровод к Алаколю в ВКО

"Пустота, даже пола нет" - почти миллиард тенге потратили на недоделанный водопровод к Алаколю в ВКО

При этом четверть суммы была потрачена необоснованно.

  • 7 Июня 2023
  • 564
Иллюстрация Caravan.kz

Деньги были выплачены подрядчику 3 года назад, однако работы до сих пор не завершены, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на didaroneqz.

"В 2020 году аким ВКО Ахметов наконец-то решил развить там инфраструктуру и проложить к побережью Алаколя водопровод.

Договор, конечно же, из одного источника, заключили с уже известным нам ТОО "QazConstructions" и оплатили в 2020 году почти миллиард тенге (953 069 763 тенге), а вот сам водопровод сделать забыли.

То есть опять оплатили три года назад без фактического выполнения работ.

Уже третий год объект находится в таком плачевном состоянии, что предыдущая водозаборная станция, о которой я писал ранее, покажется вам лабораторией VOSS.

На первом фото — главное помещение, где должны быть установки по обеззараживанию воды и насосы для дальнейшей её транспортировки на побережье Алаколя. Тут даже комментировать нечего, там пустота, даже пола нет.

Станция настолько заброшена, что в незавершенной траншее, ведущей к главному помещению, свои гнезда вьют местные пернатые. А к двум резервуарам даже трубы не проложены, они загорают неподалёку… Ну и, естественно, насосов артезианских с погружным электродвигателем тоже нет… Нет и трансформаторной подстанции… В общем, много чего нет.


И самое интересное: госаудит больше 2 лет назад официально установил, что 284 млн тенге оплачены лишними (конечно же, недостача намного больше, но хоть что-то выявили), то есть их, скорее всего, украли, и что вы думаете?

Ни-че-го. Никаких уголовных дел, реестров недобросовестных…Только в конце прошлого года, после кучи наших писем и визитов, акимат подал в суд на ТОО… А самый гуманный суд востока решил примирить заказчика с поставщиком и дать им время до 1 августа закончить работы", — пишет Дидар Смагулов.

Напомним, ранее прокуроры вернули государству 8,2 миллиарда тенге налогов, которые недополучил бюджет.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана