Известно, что не только аппетит приходит во время еды, но и чувство насыщения, потому врачи рекомендуют жевать медленно, наслаждаясь каждым кусочком пищи. Это помогает не только как следует распробовать блюдо, но и насытиться меньшим количеством еды. И концепт HAPIfork, «умная» электронная вилка от студии Hapilabs, создан специально для того, чтобы это контролировать.
Авторы проекта рассчитали, что для приёма пищи человеку достаточно 20-30 минут, и за это время он сделает около 75 взмахов столовым прибором.
Запрограммированное устройство, электронная вилка HAPIfork, оборудовано сенсорами и датчиками движения, которые отслеживают скорость и частоту движений рукой, и если показатели будут зашкаливать, вилка тревожно завибрирует. Своеобразный сигнал-напоминание о том, что нужно сбавить скорость и кушать размеренно, неспеша. А мигающая лампочка на ручке гаджета лишь усилит воспитательный эффект.
Дизайнеры намерены выпустить два варианта электронной вилки, в том числе ту, которая может передавать собранные за обедом сведения о «поведении» своего владельца прямо в компьютер.
Специально разработанное программное обеспечение проанализирует эту информацию и составит график, где человек своими глазами увидит, что он делает не так, или же порадуется собственным успехам.
Ожидается, что HAPIfork будет подключаться к компьютеру как по сети, при помощи Bluetooth или WI-FI, так и напрямую, через USB-выход. Оценивается эта электронная вилка в 99 долларов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Водитель Mercedes устроил жесткое ДТП на ВОАД в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге