В аэропорту Тбилиси в пятницу, 19 мая, совершил посадку самолет авиакомпании "Азимут", выполнявший рейс из Москвы. Это первый прямой рейс из России в Грузию с 2019 года, сообщает Deutsche Welle.
Перед посадкой лайнера полиция оцепила тбилисский аэропорт имени Шоты Руставели и закрыла зал ожидания.
Утром в центре Тбилиси собрались протестующие против возобновления авиасообщения с Россией и автоколонной двинулись в сторону аэропорта. К машинам они прикрепили флаги Евросоюза и Украины. В аэропорту сторонники грузинской оппозиции устроили акцию протеста. После приземления самолета из Москвы они попытались прорвать полицейский кордон. Полиция пресекла эти попытки.
Прямые рейсы из России в Грузию были запрещены Москвой с 2019 года. 10 мая 2023 года Владимир Путин отменил этот запрет. В этот же день был отменен визовый режим для граждан Грузии.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решения Путина "очередной российской провокацией". Она заявила, что возобновление прямых рейсов и отмена виз "неприемлемы до тех пор, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию".
"Несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия выполнила в Тбилиси нежелательный рейс", — написала Зурабишвили в Twitter.
Между тем члены правительства Грузии приветствовали отмену Россией визового режима и возобновление прямого авиационного сообщения.
Помимо "Азимута", прямые рейсы между Россией и Грузией собираются выполнять авиакомпании Georgian Airways и Red Wings.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок