"Бросил учебу ради мечты": как живет самый молодой чемпион мира по боксу из Казахстана - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Бросил учебу ради мечты": как живет самый молодой чемпион мира по боксу из Казахстана

"Бросил учебу ради мечты": как живет самый молодой чемпион мира по боксу из Казахстана

Юный казахстанец Санжар Ташкенбай принес Казахстану первое золото на завершившемся в Ташкенте чемпионате мира по боксу. В весовой категории до 48 килограммов в финале он одолел единогласным решением судей представителя Грузии Сахила Алахвердови.  

  • 18 Мая 2023
  • 491
Иллюстрация Caravan.kz

Сaravan.kz расскажет о заветной мечте боксера.

Спортивный журналист Галым Кожабеков на странице в социальной сети рассказал о разговоре с Санжаром в самолете во время возвращения из Ташкента после завершения соревнований. Молодой спортсмен жалеет о том, что не может дальше учиться по своей специальности в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева.

"Сейчас я нигде не учусь, а в 2021 году поступил на грант в Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева. На преподавателя-тренера. Но учеба продлилась недолго.

Я хотел перевестись на платное обучение, мне не хватает средств на это. Кроме меня в семье пятеро детей, отец – простой таксист, мама постоянно в домашних заботах. В тот момент я готовился к чемпионату Азии среди молодежи и чемпионату мира. Благодаря упорным тренировкам я стал чемпионом на этих турнирах», — признается Санжар.

Молодой чемпион выразил сожаление о том, что не может продолжить учебу и сказал: «Возможно я стану студентом Кокшетауского педагогического университета, спорт ведь не будет моим вечным спутником по жизни».

Официальные представители ЕНУ заявили, что Ташкенбай был отчислен из университета по собственному желанию для учебы в другом вузе и может продолжить обучение на общих основаниях.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника