Уральцы опасаются огромных пауков во дворах частных домов - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+25 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уральцы опасаются огромных пауков во дворах частных домов

Уральцы опасаются огромных пауков во дворах частных домов

Фотографиями тарантулов они делятся в социальных сетях.

  • 10 Мая 2023
  • 135
Иллюстрация Caravan.kz

За майские праздники несколько человек сообщили, видели во дворах частных домов и дач больших пауков, сообщает "Мой город".

"Эти пауки опасны в мае, у них как раз период кладки яиц и они ищут для этого укромные места. Это природа, но нужно быть аккуратным, ведь от укусов может быть даже летальный исход. Мы живем во втором рабочем поселке, это, можно сказать, центр города, раньше никогда не встречал, сейчас убиваю по счёту уже третьего паука в этом году", — рассказал местный житель Вячеслав.

Аналогичное предупреждение появилось и в Instagram-паблике. Автор отмечает, что встретила тарантула.

"Пока кипятила чайник, он хотел убежать, пришлось что под рукой было, бить. Побежали у него малыши, вроде бы всех хлопнула. Сейчас ветер и холодно. Они бегут в дом сразу, в теплое укромное место. Ищут, куда яйца отложить. Поэтому закрывайте двери и сыпьте какую-нибудь отраву перед дверью, окна закрывайте", — написала женщина.

Эксперты отмечают, что в обычной ситуации тарантул не нападает на человека, поэтому следует стараться его не тревожить. Яд тарантула для человека не опасен. В момент укуса чувствуется сильная боль, позже на коже возникают покраснение и отёк.

Однако из-за небольшого веса укус может быть опасен для детей. Поэтому их необходимо показать врачу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника