О том, чем чреваты для малого бизнеса и экономики Казахстана в целом многочисленные праздники, корреспонденту Caravan.kz рассказали сами предприниматели.
Олжас Кусенов – владелец сети пунктов быстрого питания:
— Выходных на праздники у нас и так достаточно. Взять хотя бы длинные выходные на Наурыз – это практически мини-отпуск. А в некоторых развитых странах — это и есть полноценный отпуск, ведь официально больше одной недели отдыха и не дают. Считается, что человек вполне может отдохнуть и восстановиться за выходные. А неделя дается на поездку куда-то к морю или в другую страну или город. Правда, у них есть еще и рождественские каникулы. А в Японии, например, нет. И там все уверены, что нескольких дней для отпуска вполне достаточно.
На самом деле мы, представители малого бизнеса Казахстана, теряем в праздничные дни выручку. Люди набирают продукты в супермаркетах перед праздниками, остаются дома или ходят в гости, и все. Служащие не пользуются общепитом, да и все вообще предпочитают оставаться дома и не тратятся в это время ни на товары, ни на услуги. Многим предпринимателям просто приходится закрываться на длинные выходные. А у кого точки работают, тем приходится платить сверхурочные служащим. А с чего? Ведь выручка в праздники минимальная.
Ольга Куренная – владелец ателье:
— Казалось бы, в выходные люди имеют возможность пойти и сделать покупки или воспользоваться услугами, в частности, ателье. Но не тут-то было. Количество клиентов в длинные выходные уменьшается по сравнению с обычными рабочими неделями. А сейчас идет обсуждение того, чтобы увеличить еще и количество праздничных дней на День Астаны. Конечно, мы, предприниматели, против увеличения праздников, которых в Казахстане и так предостаточно.
Правда и ложь о здоровье глаз — откровения врача-офтальмолога
Сакен Омаров – владелец аптеки:
— Да, у меня в праздники выручка всегда падает. А если выходных несколько, то мы несем уже существенные убытки. Думаю, что увеличивать количество нерабочих дней не нужно, и это даже повредит экономике в целом. Ведь большинство предпринимателей платят налоги, исчисляемые из полученной выручки. Меньше выручки – меньше налогов. А наполнение бюджета сейчас, в связи с экономическим кризисом, и так весьма проблематично. Так нам еще и количество нерабочих дней, а точнее убыточных дней хотят увеличить. А не обернется ли очередная инициатива существенными недоплатами в республиканский бюджет?
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов