Шесть гражданок Казахстана, отбывающие пожизненное наказание в тюрьме Ирака за участие в террористической организации, объявили голодовку. Об этом сообщил представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге во вторник, 2 мая, передаёт BaigeNews.kz.
По словам Смадиярова, недавно проводилась специальная операция "Русафа" по доставке казахстанских детей из Ирака. Это были дети граждан РК, которые осуждены пожизненно в Ираке.
"24 апреля 2023 года в посольство Казахстана в Иордании поступило сообщение о том, что в знак протеста против приговоров иракских властей о пожизненном лишении свободы за участие в деятельности террористической организации несколько иностранных граждан, в том числе граждане Казахстана в Багдаде, начали голодовку в тюрьме "Русафа-6". Заключённые требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции. Акция голодовки началась на фоне слухов о подписании иракскими властями закона об амнистии. Согласно имеющейся информации, якобы власти Ирака планируют в текущем году подписать закон об амнистии лиц, совершивших преступления всех категорий. Следует отметить, что амнистированные лица должны отбыть треть срока своего наказания в этой стране", — рассказал представитель МИДа.
Он сообщил, что в настоящее время в вышеназванных учреждениях отбывают пожизненное наказание шесть граждан РК, осуждённых за участие в террористической организации. По словам Смадиярова, протестующие жалуются на несправедливый приговор, необоснованное обвинение в терроризме и плохие условия содержания под стражей.
"По инициативе нашего посольства в Иордании 26 апреля 2023 года были проведены переговоры с судьёй тюрьмы Русафа и по совместительству с заместителем прокурора, специалистом по защите детей из иракского офиса ЮНИСЕФ, по результатам которых была достигнута договорённость о соблюдении прав граждан Казахстана. Мы отслеживаем эту информацию, держим на контроле. В случае каких-то изменений обязательно информируем. С соответствующими иракскими властями мы на постоянной связи", — сообщил Айбек Смадияров.
Ранее в МИД сообщили об эвакуации из Судана казахстанцев.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС