В Караганде обезврежен мужчина, взявший в заложники сожительницу и двухлетнюю дочь. В его задержании участвовали бойцы спецподразделения “Арлан”, сообщает Polisia.kz.
В среду днем в Железнодорожный отдел полиции Караганды поступило сообщение, что в одной из квартир многоэтажного дома возник конфликт. На место прибыла следственно-оперативная группа, которая установила, что 24-летний мужчина, угрожая ножом, насильно удерживает в квартире 21-летнюю сожительницу и двухлетнюю дочь. При этом он требования не предъявлял.
Переговоры со злоумышленником велись более трех часов. На уговоры он не реагировал. Так как жизням заложников угрожала реальная опасность, полицейские вынуждены были предпринять экстренные меры, сообщил заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин.
Сотрудники ДЧС взломали входную дверь, после чего бойцы спецподразделения “Арлан” проникли в квартиру и задержали подозреваемого. Предположительно, он находился в состоянии наркотического опьянения.
Потерпевшие – женщина и ребенок – не пострадали и помещены в кризисный центр, где им оказывается психологическая помощь.
По данному факту начато досудебное расследование по пункту 3 части 2 статьи 126 Уголовного кодекса (Незаконное лишение свободы с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). В настоящее время проводятся следственные мероприятия.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы