Рабочие из Жанаозена вернулись в столицу и сказали, что будут оставаться у офиса "Озенмунайгаз", пока не примут решение по их требованиям, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Нефтяники записали видеообращение, в котором заявили: когда они вернулись в Жанаозен, там не приняли никакого конкретного решения.
"Пока не вернутся оставшиеся ребята и не выйдет решение, мы будем оставаться у здания "Озенмунайгаза", — заявили рабочие.
По данным "КазМунайГаз", прошли уже три заседания рабочей комиссии.
"Главным требованием экс-сотрудников "БерАли" является трудоустройство в штат АО "Озенмунайгаз". До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым. Было отмечено, что в очереди на работу в организацию стоят 9 тыс. человек, которые согласно принятым алгоритмам работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в "Озенмунайгаз". Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города", — отмечается в сообщении, которое упоминает "Интерфакс".
Представители компании готовы заключать контракты по схеме "3+2", то есть договоры будут заключаться на три года с правом продления на дополнительные два года.
Также по данным компании, по некоторым позициям требования нефтяников изменились. Например, прозвучал вариант передать дополнительные объемы подземных ремонтных работ в частные компании "Бургылау" и "Мунайфилдсервис" с последующим трудоустройством в них бывших сотрудников "БерАли". Но после предварительных переговоров с этими компаниями выяснилось, что они не заинтересованы в этом, потому что даже собственные бригады у них загружены не полностью.
Представители "КазМунайГаз" подтвердили, что готовы трудоустроить всех бывших работников "БерАли" с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которую выиграла тендер.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана