Прокуратура города Косшы установила грубые нарушения со стороны местных исполнительных органов при предоставлении земель для коммерческих целей, передает Сaravan.kz.
В августе 2016 года аким Косшынского сельского округа предоставил права временного возмездного землепользования на земельный участок площадью 3,2778 гектара одному ТОО. Его руководитель заключил договор с отделом земельных отношений Целиноградского района. Сообщается, что сроки аренды неоднократно продлевались, однако руководство предприятия не совершило ни одного действия, направленного на использование участка по целевому назначению. По документам ТОО должно было построить жилой комплекс.
"Земельный участок кадастровой стоимостью в 65 млн тенге расположен в центре города Косшы и имеет высокую инвестиционную привлекательность. Такой вывод можно сделать только из того, что в 2021 году ТОО продало право аренды другому юридическому лицу за 120 млн тенге. Однако надзорным органом установлено, что земельный участок предоставлен в нарушение норм статьи 48 Земельного кодекса РК, а именно без проведения торгов", — сообщили в прокуратуре.
Прокуратура выдвинула иск о признании договоров аренды недействительными. Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области решением от 07.11.2022 года удовлетворил иск в полном объеме и вернул землю государству. Теперь на участке планируют построить школу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана