Санэпидемиологи Шымкента озвучили новые подробности по делу об отравлении участников школьной олимпиады - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-5 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Санэпидемиологи Шымкента озвучили новые подробности по делу об отравлении участников школьной олимпиады

Санэпидемиологи Шымкента озвучили новые подробности по делу об отравлении участников школьной олимпиады

Школьников госпитализировали с отравлением в инфекционную больницу 21 марта

  • 27 Марта 2023
  • 394
Фото - Caravan.kz

В Департаменте санэпиднадзора Шымкента озвучили новые подробности по делу об отравлении школьников, прибывших в мегаполис на олимпиаду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что предпринимателю, который поставлял еду участникам школьной олимпиады, может грозить уголовная ответственность. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Алдаркул Ахметов.

По его словам, в посуде, из которой ели дети, обнаружена кишечная палочка. После массового отравления в столовой общежития сменили поставщиков.

"Еда была приготовлена в другом здании, пищу через некоторое время доставили в общежитие, где проживали дети. В меню у школьников на завтрак была овсяная каша, яйцо и кофе. На обед — суп, котлеты с гарниром и чай. На ужин они ели суп, курицу с гарниром и салат винегрет. В ходе следствия мы взяли на пробы (сняты смывы — прим.) с тарелки, столешницы, ножа, вилки и ложки. По результатам исследования мазка выявлены бактерии группы кишечной палочки. Также хочу сказать, что мы не были в курсе о проведении олимпиады. Нас не уведомили, если бы нам сказали, возможно, все это можно было бы предотвратить. Расследование все еще продолжается", — заявил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Алдаркул Ахметов.

Госпитализированных учеников из больницы выписали в прошлую субботу. Большая часть из детей вернулась домой.

Напомним, одаренные школьники приехали в Шымкент для участия в олимпиаде по предметам естественно-математического направления. В республиканском центре "Дарын" сообщили, что по итогам первого тура участники, попавшие в инфекционную больницу, были награждены золотой, серебряной и бронзовой медалями, а также грамотой.

Позже в Министерстве просвещения приняли решение о пересмотре формата проведения школьных олимпиад. Об этом сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС