Осужденный ранее занимал пост руководителя управления финансов, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на otyrar.kz. В конце 2019 года он также входил в состав совета директоров компании «СПК Шымкент» и проголосовал за реализацию квартир в 9 новостройках за 3 миллиарда 700 миллионов тенге. При этом на строительство этих домов было затрачено 4 миллиарда 800 миллионов тенге. Разница составила 1 миллиард 118 миллионов тенге.
Уголовное дело в отношении бывшего главного финансиста было возбуждено в 2021 году. Следствие заняло 8 месяцев. Суд признал экс-чиновника виновным и приговорил к 3 годам ограничения свободы.
Однако после апелляции подсудимого срок заменили на условный.
«Мы его признали виновным. Это дело, действительно, резонансное, но все-таки суд пришел к выводу, что его вина имеется. Хоть то и коллективное решение было, мы все равно признали его виновным. Просто здесь мы ему дали три года лишения свободы, только городской суд изменил приговор. Аппеляция изменила ему приговор на ограничение свободы» , — заявил Алпысбай Налибаев, председатель Каратауского районного суда Шымкента.
Кроме того, на скамье подсудимых оказались еще двое из совета директоров акционерного общества СПК «Шымкент» .
Напомним, ранее в суде Астаны оставили в силе приговор бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника