Власти Экибастуза отчитались о работе ТЭЦ после увольнения бывшего руководителя Вадима Лесина, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на pavon.kz.
После того как заместитель премьер-министра Роман Скляр настоял на увольнении гендиректора "Павлодарэнерго", ситуация на ТЭЦ обстоит следующим образом: работают шесть котлов, пока ещё четыре остаются на ремонте. Поддерживается подпитка 500 тонн воды в час, что чуть выше нормы. В ремонтных работах, которые не прекращаются, участвуют 120 человек.
В материале пишут, что основная проблема ТЭЦ — пережог поверхностей нагрева из-за грязной воды, которая оказалась в котлах после ликвидации последствий ЧС. В то время не хватало химически очищенной воды, использовали обычную.
Аким области Асаин Байханов сообщил, что после завершения отопительного сезона в Экибастузе собираются реконструировать 14 км магистральных сетей и провести капитальный ремонт восьми котлов, из которых три — энергетические, а пять нагревают воду. Всего на ТЭЦ есть десять котлов. По данным акима, в работах планируется задействовать 250-300 человек. 50% ремонта оплатит новый владелец ТЭЦ, остальные затраты покроет государство.
Председатель правления "ЦАЭК" Багадат Орал сообщил, что на ликвидацию последствий ЧС потратили уже почти 2 млрд тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина