Экспертный совет при ЦИКе рассматривал этот вопрос на специальном заседании, рассказал член Центризбиркома Шавхат Утемисов на онлайн-семинаре по вопросам избирательного процесса, сообщает Sputnik Казахстан.
Однозначного ответа, отметил представитель ЦИКа, на этот вопрос нет и во всем мире.
Роспуск маслихатов, право отзыва – в ЦИКе рассказали об особенностях выборов
Он напомнил, что в состав совета входят более десятка докторов юридических наук, а в заседании участвовали также члены Межпарламентской Ассамблеи СНГ, представители кыргызского Центризбиркома.
"Просто один факт приведу. Даже в США мнения по этому вопросу разделились – в 20 штатах это разрешено, а еще в 20 с лишним категорически запрещается", — поделился Утемисов.
В Казахстане нет запретительных норм, подчеркнул представитель Центризбиркома.
"Право фотографироваться – это неотъемлемое право любого гражданина. Может быть, избиратель коллекционирует селфи с выборов, может, он впервые осуществляет свое конституционное право и хочет запечатлеть это событие. Запрещать мы не можем", – подчеркнул он.
Единственное, что могут сделать на избирательных участках – рекомендовать любителям селфи не демонстрировать лицевую сторону бюллетеней, чтобы не было видно, за какую партию или за кого из кандидатов-одномандатников проголосовал избиратель, потому что это может быть воспринято как агитация в день выборов, отметил Утемисов.
Он предложил представить ситуацию: пришел на участок, скажем, Геннадий Головкин, взял бюллетень, отметил, где он считает нужным, продемонстрировал на камеру. Потом все это распространяется в социальных сетях.
"Получается, негласно все, кто его уважает, все любители бокса начинают поступать так же. А это уже можно расценить как агитацию в день выборов, и могут быть предъявлены претензии к партии или кандидату, за которых данный избиратель проголосовал", — подчеркнул представитель ЦИКа.
Семинар для представителей политических партий, общественных объединений и НПО, нацеленных на наблюдение за внеочередными выборами 19 марта 2023 года, организовало министерство информации и общественного развития.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу