Какие вопросы обсуждают делегаты и в чём необходимость проведения мероприятия, читайте в материале корреспондента BaigeNews.kz.
Депутат сената Акмарал Альназарова отметила, что проведение форума важно из-за геополитической напряжённости в мире.
"Обстановка в мире накалилась буквально за один-два года. Мы наблюдаем угрозы экономического, биологического, гуманитарного характера. Необходима ускоренная консолидация усилий стран региона Центральной Азии в обеспечении безопасности и интересов государств. У стран Центральной Азии общие границы. Поэтому есть вопросы регионального взаимодействия, общие стратегические задачи", — сказала она.
По мнению депутата, первый Межпарламентский форум является ещё одним шагом в создании межгосударственного института управления вызовами между странами Центральной Азии.
"Необходимо рассмотреть исторически традиционные вопросы. Например, использования трансграничных рек, выстраивание новых логистических систем для активизации торгово-экономических отношений. Это также вопросы биологической безопасности, где вызовы фактически идентичны в силу очень близких климатических условий и географических факторов территории стран Центральной Азии", — отметила Альназарова.
Она подчеркнула, что масштабные экологические, климатические изменения также диктуют необходимость использования единых подходов для решения их последствий.
"Уже сейчас ведётся работа между парламентариями Казахстана и Узбекистана по обмену опытом борьбы с последствиями экологической катастрофы в Приаралье. Идентичные вызовы требуют единых путей решения, и несомненно они будут более эффективны. Поэтому данный форум закладывает новые возможности для выработки консолидированных стратегических направлений развития регионального развития и обеспечения экономической и национальной безопасности наших стран", — сказала депутат.
По итогам форума планируется принятие Туркестанской декларации о долгосрочных намерениях парламентариев стран Центральной Азии по созданию правовых условий дальнейшего взаимодействия. В неё будут включены вопросы по борьбе с терроризмом, климатическими изменениями, охраны окружающей среды, поддержки совместных инициатив в сфере образования, культуры и здравоохранения.
Также, по мнению, депутата, декларация предполагает популяризацию общего культурного и духовного наследия народов Центральной Азии.
"Туркестан — духовная столица для всех тюркоязычных стран, и единение наших стран под этим началом очень символично", -заключила она.
Олимпийские Игры 2026
Михаилу Шайдорову и Софье Самоделкиной подарили квартиры после участия в Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинская художница вошла в топ-50 выдающихся блогеров со всего мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане отменили занятия 27 февраля
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте около 2500 человек призовут в армию
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы