Какие вопросы обсуждают делегаты и в чём необходимость проведения мероприятия, читайте в материале корреспондента BaigeNews.kz.
Депутат сената Акмарал Альназарова отметила, что проведение форума важно из-за геополитической напряжённости в мире.
"Обстановка в мире накалилась буквально за один-два года. Мы наблюдаем угрозы экономического, биологического, гуманитарного характера. Необходима ускоренная консолидация усилий стран региона Центральной Азии в обеспечении безопасности и интересов государств. У стран Центральной Азии общие границы. Поэтому есть вопросы регионального взаимодействия, общие стратегические задачи", — сказала она.
По мнению депутата, первый Межпарламентский форум является ещё одним шагом в создании межгосударственного института управления вызовами между странами Центральной Азии.
"Необходимо рассмотреть исторически традиционные вопросы. Например, использования трансграничных рек, выстраивание новых логистических систем для активизации торгово-экономических отношений. Это также вопросы биологической безопасности, где вызовы фактически идентичны в силу очень близких климатических условий и географических факторов территории стран Центральной Азии", — отметила Альназарова.
Она подчеркнула, что масштабные экологические, климатические изменения также диктуют необходимость использования единых подходов для решения их последствий.
"Уже сейчас ведётся работа между парламентариями Казахстана и Узбекистана по обмену опытом борьбы с последствиями экологической катастрофы в Приаралье. Идентичные вызовы требуют единых путей решения, и несомненно они будут более эффективны. Поэтому данный форум закладывает новые возможности для выработки консолидированных стратегических направлений развития регионального развития и обеспечения экономической и национальной безопасности наших стран", — сказала депутат.
По итогам форума планируется принятие Туркестанской декларации о долгосрочных намерениях парламентариев стран Центральной Азии по созданию правовых условий дальнейшего взаимодействия. В неё будут включены вопросы по борьбе с терроризмом, климатическими изменениями, охраны окружающей среды, поддержки совместных инициатив в сфере образования, культуры и здравоохранения.
Также, по мнению, депутата, декларация предполагает популяризацию общего культурного и духовного наследия народов Центральной Азии.
"Туркестан — духовная столица для всех тюркоязычных стран, и единение наших стран под этим началом очень символично", -заключила она.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу