В Актобе создатели финансовой пирамиды перекупали машины в рассрочку по завышенной цене и продавали потом по заниженной, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Агентство финансового мониторинга (АФМ).
В ведомстве заявили, что под видом ломбарда «Auto Seller» в Актюбинской области действовала финансовая пирамида. Она появилась в марте 2022 года и с тех пор причинила казахстанцам материальный ущерб на сумму более 300 млн тенге.
Схема была такова: сотрудники ломбарда предлагали выкупить автомобили у их владельцев по завышенной цене. При этом они не обращали внимания на то, есть ли у машины регистрационный учёт, а также оформляли договоры купли-продажи с условием рассрочки, однако нотариально эти документы не заверялись. После этого выкупленные авто продавали по заниженной цене третьим лицам, а вырученные деньги выплачивали другим людям, которые также соглашались продать свои автомобили владельцам ломбарда.
Сотрудники департамента АФМ по Актюбинской области провели обыски и изъяли технику, документы, касающиеся незаконной деятельности, религиозную литературу и банковские карты. Суд постановил арестовать подозреваемых на два месяца.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Техническое открытие ЖК RAMS Sayahat состоялось в историческом центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на двух перекрёстках перекроют движение
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок