Об этом передает медиапортал Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Осужденный, отбывающий наказание в колонии средней безопасности, изъявил желание установить рекорд Казахстана.
В учреждении № 35 ДУИС по Карагандинской области и по области Ұлытау состоялось открытие зимней спартакиады.
В ходе открытия один из осужденных изъявил желание установить рекорд по жиму штанги лежа, для этого специально в учреждение пригласили представителей отдела культуры и спорта Абайского района. В ходе данного мероприятия представители отдела спорта зафиксировали вес спортсмена 80 кг, после осужденный преступил к выполнению упражнения. В итоге ему удалось пожать штангу общим весом 150 кг, 170 кг, 194 кг и 200 кг.
Выполнение упражнения фиксировалось на видеосъемку, данные будут переданы в федерацию для подтверждения рекорда.
По таблице различных федераций, осужденному удалось выполнить норматив выше мастера спорта международного класса. Заниматься он начал еще в юношестве. Сейчас же продолжает занятия и в местах лишения свободы.
Подобная заявка на попытку установить рекорд поступила впервые от осужденных в Карагандинской области.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов