Единый платежный документ за коммунальные услуги внедряют в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.
Об этом сообщил на брифинге РСК руководитель управления энергетики и ЖКХ области Абай Болат Абдралиев.
Уже в начале февраля жители города получат первые квитанции за теплоснабжение, водоснабжение и вывоз мусора с начислениями за январь.
В рамках реализации инициатив "умных" городов в Семее запущена система Единого платежного документа за коммунальные услуги. Подобные системы уже используются в некоторых областных центрах страны.
Как отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ области Абай Болат Абдралиев, в январе акиматом города по результатам конкурса заключен договор с ТОО "ЕРЦ-Сервис" на оказание услуг по формированию, печати и доставке счетов-квитанций. В дальнейшем, возможно, к данной услуге присоединятся и другие поставщики услуг, такие как телевидение, домофон, сервисные организации.
Каждому абоненту будет присвоен новый единый лицевой счет, при этом старый лицевой счет остается действительным и необходимости перезаключения договоров нет. На них также можно будет оплачивать.
В настоящее время можно вносить оплату через приложение Kaspi.kz, терминалы Kassa24, а также в отделениях Казпочты и в кассах других банков второго уровня. В ближайшее время появится возможность оплаты через приложения других банков.
"Эта система уже не новая – она работает в нескольких областях. Очевидный плюс такой системы – не нужно носить с собой множество разных квитанций за разные виды услуг. Каждому абоненту будет присвоен лицевой счёт, при этом старый лицевой счет остается действительным и необходимости перезаключения договоров нет", − отметил Болат Абдралиев.
Кроме того, в скором будущем изменение данных о собственнике при купле-продаже, при изменении состава проживающих, по всем поставщикам коммунальных услуг можно осуществить в одном месте по принципу одного окна в абонентском отделе ТОО "ЕРЦ-Сервис".
Место расположения абонентского отдела ТОО "ЕРЦ-Сервис" находится по адресу: Семей, улица Достоевского 110, кабинет 10. Телефон: 35-39-89.
Напомним, в области Абай откроется новый ЦОН.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине