Число погибших от последствий сильных холодов в Афганистане, не стихавших более двух недель — с 10 января, достигло 166. Об этом в субботу, 28 января, сообщили в министерстве по борьбе со стихийными бедствиями Афганистана, сообщает DW.com.
Температура воздуха неоднократно опускалась до минус 33 градусов по Цельсию. Морозы сопровождались сильными снегопадами и ледяными дождями. В целом ряде районов имели место отключения электроэнергии. По оценкам местных метеорологов, нынешняя зима — "безусловно, самая холодная за последние годы". Что творится в закрытых учреждениях и пансионатах
Как отметила Всемирная организация здравоохранения, в одной из деревень в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана с 23 января от острых респираторных инфекций скончались 17 человек. По данным ВОЗ, из-за сложных погодных условий в этот район трудно добраться сотрудникам гуманитарных организаций. В качестве причин смертей в ВОЗ также назвали пожары и отравления газом, использовавшимся для обогрева помещений.
Как пишет СМИ, Афганистан находится в международной изоляции из-за прихода к власти радикального исламистского движения "Талибан". Страна переживает один из самых тяжелых гуманитарных кризисов. Более половины из 38 миллионов жителей не имеют надежного снабжения продовольствием, три миллиона детей регулярно сталкиваются с нехваткой продуктов питания.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана