В Афганистане погибло более 160 человек от холода - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+23 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Афганистане погибло более 160 человек от холода

В Афганистане погибло более 160 человек от холода

Холода в Афганистане не стихали свыше двух недель, местами температура достигала минус 33 градусов, от последствий морозов умерли 166 человек.

  • 29 Января 2023
  • 55
Фото - Caravan.kz

Число погибших от последствий сильных холодов в Афганистане, не стихавших более двух недель — с 10 января, достигло 166. Об этом в субботу, 28 января, сообщили в министерстве по борьбе со стихийными бедствиями Афганистана, сообщает DW.com.

Температура воздуха неоднократно опускалась до минус 33 градусов по Цельсию. Морозы сопровождались сильными снегопадами и ледяными дождями. В целом ряде районов имели место отключения электроэнергии. По оценкам местных метеорологов, нынешняя зима — "безусловно, самая холодная за последние годы". Что творится в закрытых учреждениях и пансионатах

Как отметила Всемирная организация здравоохранения, в одной из деревень в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана с 23 января от острых респираторных инфекций скончались 17 человек. По данным ВОЗ, из-за сложных погодных условий в этот район трудно добраться сотрудникам гуманитарных организаций. В качестве причин смертей в ВОЗ также назвали пожары и отравления газом, использовавшимся для обогрева помещений.

Как пишет СМИ, Афганистан находится в международной изоляции из-за прихода к власти радикального исламистского движения "Талибан". Страна переживает один из самых тяжелых гуманитарных кризисов. Более половины из 38 миллионов жителей не имеют надежного снабжения продовольствием, три миллиона детей регулярно сталкиваются с нехваткой продуктов питания.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Мужчину, пропавшего в декабре прошлого года, нашли мертвым в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом