В Шымкенте Аль-Фарабийский районный суд закончил гражданское разбирательство по иску Данияра Мейрхана с требованием к МВД и Министерству финансов РК возместить моральный ущерб, причиненный от незаконного преследования следственных органов, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
Данияр Мейрхан требовал 20 миллионов тенге в качестве компенсации материального ущерба, а также возмещения затрат на услуги адвоката в размере 5 миллионов тенге.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу что требования истца законны и обоснованны, но чрезмерно завышены. В частности, судья Аль-Фарабийского районного суда Гулсара Рахметуллина сочла достаточной сумму возмещения морального вреда в размере одного миллиона тенге. Несмотря на то, что истец предоставил документальное подтверждение оплаты услуг адвоката в 5 000 000 тенге, суд также счел эту сумму чрезмерно завышенной, и вынес решение о возмещении 500 000 тенге адвокату. Также еще 100 000 тенге предназначено на оплату услуг представителя в ходе гражданского процесса по исковым требованиям. Казахстанка рассказала, как не смогла дозвониться полиции, когда ее преследовали
В итоге суд вынес решение возместить Д. Мейрхану 1 600 000 тенге.
Стоит отметить, что представители ответчиков – департамента полиции Шымкента и Министерства финансов РК, с исковыми требованиями не соглашались, просили иск отклонить.
Поясним, что в апреле прошлого года в Шымкенте сотрудниками управления собственной безопасности полиции был задержан Данияр Мейрхан, начальник Тюлькубасского РОВД Туркестанской области. (Ранее Данияр Мейрхан также занимал руководящие посты в органах внутренних дел Шымкента и Туркестанской области, в частности, руководил управлением местной полицейской службы Шымкента, а затем и Туркестана.)
Задержание, а затем и арест Д. Мейрхана последовало после того, как менеджеры одного из шымкентских автосалонов заявили в полицию, что высокопоставленный полицейский завладел дорогостоящим автомобилем, обещая расплатиться, но расчета не сделал.
Подполковнику полиции Д. Мейрхану было предъявлено обвинение в самоуправстве, он был арестован, взят под стражу и помещен в следственный изолятор на период следствия. Под стражей он провел с 22 апреля до 1 мая, после чего был выпущен под залог в 40 миллионов тенге.
Первоначально следствие вело УСБ ДП Шымкента. Позднее обвинение было переквалифицировано на мошенничество в особо крупном размере и передано для расследования в антикоррупционную службу. Однако в июле 2022 года антикорр прекратил уголовное дело, не найдя в действиях обвиняемого состава преступления.
Данияр Мейрхан, на период следствия отстраненный от службы, был восстановлен в рядах полиции и в октябре 2022 года был назначен командиром полка патрульной службы Шымкента, где продолжает службу до настоящего времени.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана