Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший запретил американским военным возвращаться на бывшие военно-морские и авиабазы США на островах, сообщает Lenta.ru.
Лидер Филиппин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, сослался на конституционный запрет, исключающий дислокацию любых иностранных военных на территории архипелага.
При этом филиппинские вооруженные силы возобновили эксплуатацию бывшей американской военно-морской базы Субик-Бей в мае 2022 года под предлогом угрозы нападения Китая. Отмечается, что американские военные покинули базу еще в 1992 году, после чего она была преобразована правительством Филиппин в свободный порт.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина