Патрульными полицейскими за грубое нарушение ПДД задержаны водители автомобилей BMW и Toyota, сообщает Polisia.kz.
В дневное время, двигаясь по улице Достык в сторону проспекта Мангилик Ел 22-летняя водитель автомашины Toyota перевозила человека в багажнике. Второй водитель, который ехал следом на автомашине BMW, производил видеосъемку.
Действия нарушителей зафиксировали очевидцы и сообщили в полицию. Сотрудники полиции выяснили, что оба водителя обменялись своими государственно-регистрационными номерными знаками, тем самым управляли транспортом с заведомо подложными номерами.
– За управление автомобилем с заведомо подложными или поддельными номерными знаками возбуждено административное производство по части 4 статьи 590 КРКоАП. Автомашины водворены на коммунальную стоянку. Кроме того, водитель автомашины Toyota за несоблюдение требований по перевозке пассажиров привлечена к административной ответственности по статье 593 КРКоАП, – рассказал первый заместитель начальника ДП Даурен Казбеков.
Решением Специализированного административного суда города Астаны двое нарушителей лишены права управления транспортными средствами сроком на один год и арестованы на сутки.
Полицейскими установлен 16-летний подросток, который принимал участие в видеосъемке. За совершение мелкого хулиганства несовершеннолетнего привлекли к административной ответственности по статье 434 КРКоАП.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу