Президент Турции потребовал от Швеции выдачи 130 "террористов" для одобрения заявки на членство в НАТО - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Турции потребовал от Швеции выдачи 130 "террористов" для одобрения заявки на членство в НАТО

Президент Турции потребовал от Швеции выдачи 130 "террористов" для одобрения заявки на членство в НАТО

Турецкий лидер заявил, что Турция одобрит вступление Швеции в НАТО лишь после того, как Стокгольм экстрадирует в Анкару 130 "террористов".

  • 16 Января 2023
  • 39
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Эрдогана, Швеция никак не препятствует проведению у себя демонстраций в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Анадолу".

Также он заявил, что Стокгольм якобы ранее обещал, но так и не выдал Анкаре 130 курдских "террористов".

— Мы сказали им: "Если вы не выдадите террористов, которые находятся в ваших странах, мы не сможем ратифицировать вашу заявку на членство в НАТО в нашем парламенте. Им необходимо экстрадировать около 130 террористов, чтобы их предложения прошли через наш парламент, но, к сожалению, они еще не сделали этого , — сказал Эрдоган.

Он отметил, что на улицах Стокгольма регулярно проводятся акции сторонников РПК. Президент подчеркнул, что Турция неоднократно предупреждала власти Швеции о недопустимости этого.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина