Президент Турции потребовал от Швеции выдачи 130 "террористов" для одобрения заявки на членство в НАТО - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Турции потребовал от Швеции выдачи 130 "террористов" для одобрения заявки на членство в НАТО

Президент Турции потребовал от Швеции выдачи 130 "террористов" для одобрения заявки на членство в НАТО

Турецкий лидер заявил, что Турция одобрит вступление Швеции в НАТО лишь после того, как Стокгольм экстрадирует в Анкару 130 "террористов".

  • 16 Января 2023
  • 36
Фото - Caravan.kz

По словам Эрдогана, Швеция никак не препятствует проведению у себя демонстраций в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Анадолу".

Также он заявил, что Стокгольм якобы ранее обещал, но так и не выдал Анкаре 130 курдских "террористов".

— Мы сказали им: "Если вы не выдадите террористов, которые находятся в ваших странах, мы не сможем ратифицировать вашу заявку на членство в НАТО в нашем парламенте. Им необходимо экстрадировать около 130 террористов, чтобы их предложения прошли через наш парламент, но, к сожалению, они еще не сделали этого , — сказал Эрдоган.

Он отметил, что на улицах Стокгольма регулярно проводятся акции сторонников РПК. Президент подчеркнул, что Турция неоднократно предупреждала власти Швеции о недопустимости этого.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта