В Уганде объявили об окончании вспышки лихорадки Эбола - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Уганде объявили об окончании вспышки лихорадки Эбола

В Уганде объявили об окончании вспышки лихорадки Эбола

Правительство Уганды объявило о прекращении вспышки лихорадки Эбола менее чем через четыре месяца после того, как были впервые зарегистрированы случаи заболевания.

  • 14 Января 2023
  • 43
Иллюстрация Caravan.kz

С 20 сентября 2022 года от вируса, который распространяется через биологические жидкости, умерли 56 человек и было подтверждено 142 случая заражения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на TheGuardian.

В стране не было зарегистрировано ни одного нового заражения за более чем 42 дня, что в два раза превышает максимальный инкубационный период вируса, контрольный показатель Всемирной организации здравоохранения для страны, которая должна быть объявлена ​​свободной от лихорадки Эбола.

— Уганда быстро положила конец вспышке лихорадки Эбола, усилив ключевые меры контроля, такие как эпиднадзор, отслеживание контактов и инфекции, профилактика и контроль. Волшебной палочкой стали наши сообщества, которые поняли важность того, что необходимо сделать, чтобы положить конец вспышке, и приняли меры, — сказал министр здравоохранения Джейн Рут Асенг Осеро

Последняя вспышка суданского штамма вируса была одной из худших, которые Уганда пережила за два десятилетия. В настоящее время вакцины против штамма не существует.

Вспышка началась в районе Мубенде в центральной части Уганды и распространилась на соседнюю Кассанду. Случаи также были зарегистрированы в столице Кампале. Два района были закрыты на несколько месяцев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана