Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
По его словам, двое граждан Казахстана попали в трудовое рабство, в так называемом "золотом треугольнике" Юго-Восточной Азии.
"В конце декабря прошлого года они выходили на связь с нашим посольством в Таиланде. Их родители тоже обратились к нам с просьбой найти их. Что можем сказать? Это не первый случай. Вы все помните прекрасно, несколько месяцев назад наша одна гражданка попала в такую же ситуацию", — сообщает Айбек Смадияров.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства напомнил, что несколько месяцев назад в такую же ситуацию попала другая казахстанка — Анель Бермаганбетова попала в трудовое рабство в Лаосе. Ей вернуться оттуда помогали всей страной.
"Сейчас ситуация непростая, там нужно содействие не только госорганов, но и неправительственных организаций. Это не первый случай. Там не только граждане Казахстана, а из разных стран. Поэтому вопрос требует комплексного решения. Тем не менее вопрос на особом контроле у нашего посольства в Таиланде. Консул разговаривал с этими ребятами. Пока они не выходили на связь в этом году. Надеемся, что вопрос решится положительно", — сказал Айбек Смадияров.
В заключение он рекомендовал казахстанцам, прежде чем выезжать за рубеж на работу, знакомиться с условиями контрактов.
"Хотелось бы предупредить наших граждан — прежде чем выезжать за рубеж на работу, очень внимательно изучать все контракты. Потому что это ваша личная ответственность, которая может выйти вам боком", — Айбек Смадияров.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу