На сайте Abai.kz автор Олжас Абил опубликовал статью, в которой озвучивает предположения о дальнейших действиях России, сообщает медиа-портал Caravan.kz
В своей статье он разбирает причины, по которым Россия не будет нападать на своих соседей.
«Слова о том, что “после Украины Россия может объявить войну любой стране на постсоветском пространстве”, заставили меня задуматься. Сейчас на ток-шоу открыто говорят о том, что Москва может развернуть еще один фронт в сторону стран Балтии. Однако не похоже, что это произойдет в ближайшее время. России понадобится минимум 2-3 года, чтобы подготовиться к следующей войне», — пишет Абил.
По его мнению, России понадобится немало времени, чтобы восполнить понесенные потери.
«Потребуется десяток лет, чтобы подготовить военных пилотов, танкистов и прочих специалистов. Поэтому все эти заявления о том, что Россия планирует напасть на кого-то, безосновательны. У нее нет сейчас ресурсов, чтобы начинать еще одну войну», — считает он.
В качестве второй причины Олжас Абил приводит вмешательство США в возможный конфликт.
«Допустим, если Россия все-таки решится напасть на какую-нибудь соседнюю страну. В таком случае США окажет помощь обороняющейся стороне. Даже Ллойд Остин, министр обороны США, говорит о том, что их главная цель – это ограничить и ослабить Россию настолько, чтобы она не смогла напасть на своих соседей», — сообщает автор.
По мнению Абила, США первыми отреагируют на разгоревшийся конфликт.
"Почему Россия не нападет на Казахстан": обзор казахской прессы
Как сообщает автор статьи, третья причина – это разного рода союзы, которые могут возникнуть в ходе противостояния.
«Если Россия пойдет войной на одну из стран тюркского мира, то в конфликт вмешается Турция. Предполагаю, что она окажет большую помощь и поддержку в противостоянии с захватчиками. Также, я считаю, что на помощь обороняющимся обязательно придет Украина. Их военные инструкторы, специалисты и советники смогут поделиться своим опытом ведения войны», – заключает Олжас Абил.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана