Снег, метель, плохая видимость: в МВД предупредили казахстанцев - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Снег, метель, плохая видимость: в МВД предупредили казахстанцев

Снег, метель, плохая видимость: в МВД предупредили казахстанцев

Исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев призвал водителей соблюдать ПДД, учитывая предупреждения о погоде.

  • 7 Января 2023
  • 34
Фото - Caravan.kz

Обращение к автовладельцам было опубликовано на сайте Polisia.kz. Исполняющий обязанности председателя КАП МВД РК Кайсар Султанбаев отметил, что погода начала портиться с Нового года, а самые сложные дни выпали на 3 и 4 января, передаёт медиа-портал Caravan.kz.

В 9 регионах страны на 79 участках автодорог республиканского и областного значения были введены ограничения движения транспортных средств. В этих условиях полицией с аварийно-спасательными службами и дорожными службами для обеспечения безопасности принимаются меры по недопущению выезда автотранспорта на опасные участки дорог.

Вместе с тем, по его словам, отдельные водители, игнорируя ограничения движения на блокпостах полиции, выезжают в непогоду на опасные участки, создавая угрозу жизни и здоровью себе и своим пассажирам.

– В большинстве случаев их транспорт застревает в снежных переметах, и для их спасения полицейским и работникам ЧС приходится идти на риск и затрачивать ресурсы. Многие водители не понимают всю серьёзность, особенно то, что они несут ответственность не только за себя, но и за пассажиров.

Так, по его данным, 4 и 5 января в районе города Балхаша Карагандинской области на закрытом в связи с ухудшением погоды участке автодороги собралось 1,5 тысячи человек на более чем 400 автомобилях.

– В то же время на этом же участке 5 автомашин с высокой проходимостью забуксовали в сугробах и вернулись обратно. Несмотря на это, отдельные водители в ответ на законные требования сотрудников полиции и акимата вели себя агрессивно и грубо, допускали оскорбления вплоть до применения силы.

Кайсар Султанбаев рассказал, что в отношении водителя Hyundai Creta, пытавшегося проехать через обочину, за невыполнение требований сотрудников полиции составлен протокол по статье 667 Административного кодекса.

– Аналогичный случай произошёл 4 января на автодороге Омск – Майкапчагай в районе сёл Богас, Кокпеты области Абай, где за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и выезд на закрытый опасный участок в отношении двух водителей транспортных средств марки Lada 21703 и Toyota Avalon были составлены протоколы по статье 667 КоАП.

Спикер отметил, что при ухудшении погодных условий ситуация на автодорогах заблаговременно доводится до населения посредством СМС-рассылок, через интернет-каналы и телерадиовещания.

– И последнее, хотелось бы напомнить об установленной административной ответственности к водителям транспортных средств в случаях неповиновения законным требованиям полиции, перекрывающим выезд на трассы, в виде штрафа 30 МРП (103 500 тенге) вплоть до административного ареста до 15 суток.

Ранее спасатели рассказали об эвакуации застрявших на плато Асы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы