70-летний Вайнштейн уже отбывает 23-летний срок за аналогичные преступления, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Русская служба новостей ВВС.
Жюри присяжных совещалось девять дней и решило признать магната киноиндустрии виновным в сексуальных преступлениях против одной из четырёх женщин, обвинения которых в адрес Вайнштейна рассматривались в этом деле.
Бывший кинопродюсер признан виновным в изнасиловании в 2013 году бывшей модели, уроженки России, которая фигурирует в материалах дела под вымышленным именем "Джейн Доу номер один". Теперь ему грозит ещё один тюремный срок длиной до 24 лет.
Присяжные не смогли прийти к согласию относительно обвинений, выдвинутых женой губернатора Калифорнии Дженифер Сибел Ньюсом, актрисой и сценаристкой Лорен Янг и ещё одной женщиной, обозначенной как "Джейн Доу номер три". Ньюсом и Янг тоже были обозначены как "Джейн Доу" под номерами, но сами отказались от анонимности.
По этим эпизодам присяжные либо объявили Вайнштейна невиновным, либо признали невозможность вынести приговор за недостаточностью доказательств.
Нынешний суд продолжался два месяца. Как и в предыдущем деле, потерпевшие рассказывали, как Харви Вайнштейн принуждал их к сексу.
Адвокаты Вайнштейна доказывали, что всё происходило по обоюдному согласию: женщины сами соглашались на секс с влиятельнейшим в мире кино человеком.
"Джейн Доу номер один", модель из России, рассказала, что в 2013 году жила в Италии, а в феврале прилетела в Лос-Анджелес на фестиваль итальянского кино. По её словам, Вайнштейн явился к ней в гостиницу и принудил её к оральному сексу.
— Я сама себя уничтожала. Я чувствовала себя очень виноватой. Прежде всего потому что открыла ему дверь, — сказала в суде потерпевшая.
Жена губернатора Калифорнии Дженифер Сибел Ньюсом, чьи обвинения присяжные сочли недостаточно обоснованными, заявила после вынесения вердикта, что довольна тем, что Харви Вайнштейн больше никого не сможет изнасиловать и провед`т остаток жизни в тюрьме.
Напомним, что славу Харви Вайнштейну принесла работа над фильмами "Криминальное чтиво", "Английский пациент", "Влюбленный Шекспир" и многими другими.
Бывшего магната киноиндустрии обвиняют в сексуальных преступлениях против более чем 80 женщин, среди которых есть известные голливудские актрисы. Они утверждают, что подвергались домогательствам и сексуальному насилию со стороны Вайнштейна на протяжении многих лет.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
С начала года в Алматы произошло около 2 тысяч ДТП с пешеходами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 7 тысяч нарушений, связанных с курением кальяна, выявили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге