Соцсеть Twitter заблокировала аккаунт, в котором отслеживались передвижения личного самолета ее владельца, американского предпринимателя Илона Маска, сообщает Lenta.ru.
На странице @ElonJet появилось сообщение с надписью "учетная запись заблокирована за нарушения правил платформы". Студент Университета Центральной Флориды Джек Суини, который вел учетную запись с 2022 года, комментируя блокировку, заявил: "Маск буквально сказал, что он ничего не будет делать, потому что он защищает свободу слова, но это полная противоположность его словам".
Суини добавил, что после входа в учетную запись он увидел сообщение: "Ваша учетная запись заблокирована. После тщательной проверки мы пришли к выводу, что ваша учетная запись нарушила правила Twitter".
Учетная запись отслеживала перемещения частного самолета Маска, используя общедоступные данные о рейсе, и публиковала автоматические оповещения о них.
По словам Суини, Маск неоднократно связывался с ним и просил закрыть страницу. В начале 2022 года студент получил от предпринимателя предложение закрыть страницу за 5000 долларов, однако он отказался от этой суммы, запросив 50 тысяч.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу