В Экибастузе к настоящему моменту 12 многоэтажных домов все еще остаются без отопления. Об этом заявил врио акима Павлодарской области Олег Крук, сообщает Sputnik Казахстан.
Он отметил, что на 12 многоэтажных домах сейчас ведётся работа по установке батарей и монтажу стояков в квартирах. Он назвал адреса: Сатпаева, 8 – 3, 4, 5, 6 корпуса; Машхура Жусупа, 52 – 3, 4, 5, 6 корпуса; Машхура Жусупа, 55, 46, 46А, Бауржана Момышулы, 58.
По его словам, уже установлено около 2 000 батарей. На складах сейчас – еще более 4 000 батарей. В 28 многоэтажках отогревают трубы холодного хозпитьевого водоснабжения. В ремонтных работах сейчас участвует 851 человек.
Олег Круг также объяснил, почему в домах, куда подано тепло, еще холодно.
"На тепловые узлы всех домов, как я говорил вчера, подан теплоноситель. Это значит, что горячая вода, которую дает ТЭЦ, заходит по магистральным сетям. Через внутриквартальные сети она попадает на центральный тепловой узел дома. Из него происходит распределение всего теплоносителя внутрь, по квартирам. С этого теплоузла по стоякам вода идёт в квартиры", – сказал он.
Кроме многоэтажек неподключенными к теплу остаются около 70 частных домов.
Олег Крук сказал, что там работает несколько бригад, но сразу подключать многоэтажки и частный сектор невозможно. Поскольку в частном секторе нужно тоже сливать воду из систем, образуется большая подпитка. Сейчас технологический процесс на ТЭЦ нормализован и нельзя его сорвать. Поэтому главная задача — ввести тепло в многоэтажные дома. Но частный сектор никто в беде не оставит.
Сейчас температура воды, которую выдает станция, 87/59 градусов, подпитка – 550 тонн в час.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина