В Астане состоялось очередное заседание ономастической комиссии города. В соответствии с повесткой дня рассмотрен вопрос по переносу наименования проспекта Аль-Фараби, передает официальный сайт города.
Ранее улицы Акжол, Вишневская и Байыркум, расположенные в районах Алматы и Байконыр, были объединены и переименованы в проспект Аль-Фараби.
Горожанами, членами маслихата Астаны и Общественного совета, учеными, представителями интеллигенции неоднократно высказывались предложения о том, что данная улица расположена в производственной зоне, тем самым не соответствует имени великого ученого, в связи с чем наименование должно быть присвоено одной из больших и центральных улиц города.
На заседание ономастической комиссии Астаны было принято решение присвоить имя великого ученого Аль-Фараби улице с проектным наименованием № 38, расположенной в районе Есиль. Данная улица расположена за строящимся мостом по проспекту Тәуелсіздік.
В соответствии с будущим планом города данная улица будет одним из больших проспектов, которая начинается с реки Есиль и протянется до проспекта Қабанбай батыра, общей протяженностью более 7 километров.
Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата Астаны, на рассмотрение Общественного совета Астаны.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы женщину спасли у края балкона
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане суд восстановил на работе анестезиолога, уволенную за "сложный характер"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов