Сегодня, как и раньше, лозунги «Мойте руки перед едой!» и «Чистота рук – залог здоровья!» актуальны, так как мысль, заключенная в этих словах, является итогом длительных народных наблюдений и опыта. И несмотря на то, что эти правила давно и всем нам известны, выполняют их далеко не все.
Что бывает от немытых рук?
Даже несмотря на вал патологий, высокую смертность, инвалидность и сокращение продолжительности жизни население продолжает забывать о гигиене рук. А значит, человечество болело, болеет, и будет болеть оттого, что и в XXI веке приходится напоминать гражданам о выполнении гигиенических правил.
Подавляющая часть заражений кишечными инфекциями происходит бытовым путем – посредством грязных рук. Не соблюдая правил личной гигиены, больной человек загрязненными руками переносит возбудителей кишечных инфекций на предметы домашнего обихода, дверные ручки, выключатели и т. д.
Мытье рук перед едой должно стать обязательной процедурой, в противном случае мы никогда не сможем предотвратить кишечные инфекции.
Обратите внимание: даже там, где существуют все условия для мытья рук, моют их далеко не все. А теперь представьте, что человек больной или просто с грязными руками, пересчитавшими минуту назад деньги, сядет рядом с вами за стол и будет пользоваться солонкой. После этого вы возьметесь за тот же столовый прибор и – через некоторое время проблемы вам обеспечены. Так что мытье рук – не личное дело отдельного гражданина, а обязательный элемент каждого культурного человека.
Тут важна техника
Человек подходит к крану с явно загрязненными руками. Он берется за кран, открывает его. Ручка водопроводного крана загрязняется. Помыв руки, человек снова берется за ручку крана, чтобы закрыть воду. При этом грязь, попавшая на ручку крана до мытья рук, снова оказывается на руках. Несоблюдение элементарных правил гигиены приводит человека к болезни из-за собственного невежества.
Вот так и живут многие: сначала, вопреки здравому смыслу, разрушают свое здоровье, а затем, прилагая огромные усилия, стремятся его поправить.
Моем руки правильно
снимаем с рук все украшения, затрудняющие мытье;
открываем кран, моем руки с мылом, после чего ополаскиваем ручку крана с мылом;
снова намыливаем руки (с внутренней и наружной стороны), смываем мыло с рук;
закрываем водопроводный кран.
Запомнить
намоченные и не отмытые руки – прекрасная среда для размножения микроорганизмов;
при использовании мыла в кусках должны использоваться мыльницы, позволяющие мылу высыхать между процедурами мытья рук;
чем больше пенообразование мыла, тем больше его эффективность при обработке рук
полотенце для рук должно быть чистым и сухим, менять его следует как можно чаще.
Можно привести массу примеров достижений медиков в процессе борьбы за здоровье и продолжительность жизни людей на современном этапе. Но стоит отметить, что в руках врачей находятся далеко не все аспекты здоровья. Медикам не справиться с такой проблемой, как нездоровый быт, несоблюдение правил гигиены, которые негативно влияют на уровень здоровья человека. Все это должно быть предметом внимания и заботы самого человека.
Способность организма человека защищаться от вредного воздействия не беспредельна. И помочь организму должны мы сами, имея достаточный уровень знаний и грамотность в вопросах гигиены.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники