"Останки были найдены в усадьбе, расположенной недалеко от знаменитого Хирхиринского городища на востоке современного Забайкальского края в Приаргуньском районе. В XIII веке там находилась резиденция хана. Не исключено, что наши археологи открыли здание с колоннами, а также нашли богатое аристократическое захоронение — об этом можно судить по обнаруженным предметам материальной культуры, часть которых указывает на контакты с Дальневосточным регионом", — сообщает
"Интерфакс"
с ссылкой на директора Школы гуманитарных наук вуза Феликса Ажимова.
Участники экспедиции считают, что находки свидетельствуют о масштабных депортациях чжурчжэней после завоевания монголами Северо-Восточного Китая и Приморья.
Сейчас приморские археологи продолжают раскопки и планируют провести генетическую экспертизу найденных останков в российских и зарубежных лабораториях.
В дальнейших планах археологов ДВФУ — поездка в Монголию, где они примут участие в Международном конгрессе монголоведов, а затем отправятся на раскопки города кочевой империи киданей XI века.
Экспедиция, в состав которой уже несколько лет входят студенты и аспиранты ДВФУ, занимается раскопками городов на территории Монголии с 2004 года.
В Средние века Забайкалье входило в состав монгольской империи. Это время завоеваний и развития империи Чингисхана. По данным ученых, Приаргуньем владел племянник Чингисхана — хан Исункэ, степи отдали ему в удел за особые заслуги в Западном походе на Среднюю Азию.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы ко Дню города пройдет более 300 праздничных мероприятий
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сезон ОРВИ в столице: класс могут отправить на дистанционку при 30% заболевших
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге