Полицейские оштрафовали астанчанина, который вызывал полицию 99 раз - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+19 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейские оштрафовали астанчанина, который вызывал полицию 99 раз

Полицейские оштрафовали астанчанина, который вызывал полицию 99 раз

В настоящее время Департамент полиции Астаны готовит материал в гражданский суд для взыскания ущерба.

  • 10 Ноября 2022
  • 55
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейские оштрафовали астанчанина, регулярно вызывавшего полицию без причины, передает Polisia.kz.

Номер 102 – самый важный телефонный номер, который знает каждый человек. Однако очень часто он становится инструментом для баловства.

Оперативные службы полиции обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Полицейские должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.

Большое число заведомо ложных вызовов связано с легкомысленным поведением граждан. Полицейские выезжают по сигналу в течение одной-двух минут и только по прибытии к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

C начала года 40-летний житель столицы совершил 99 звонков в полицию. Все вызовы были незамедлительно отработаны, однако лишь единичные звонки были действительно о происшествиях, где требовалось вмешательство полиции. Большая часть звонков оказалась ложной, а ведь на каждый вызов выезжали комплексные силы полиции, а в некоторых случаях — и следственно-оперативные группы, отвлекаясь на фейковую информацию.

Так, в полицию на канал 102 в 04.24 поступило несколько звонков от него о том, что рядом с супермаркетом по проспекту Абая ходит неизвестный мужчина с ножом и кидается на людей. Звонивший просил ускорить вызов. На место незамедлительно выехал наряд полиции. В ходе проверки факт не подтвердился.

Сотрудниками полиции личность звонившего установлена. Он дал признательные показания и сознался, что звонки он совершал, находясь в нетрезвом состоянии. Нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 438 части 1 КРКобАП с наложением штрафа в размере 30 МРП. Кроме того, на него составлен административный протокол по статье 440 КРКобАП за распитие алкогольных напитков в общественном месте.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

ЧСИ открыл должнику доступ к 35,6 млн тенге в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана