Полицейские оштрафовали астанчанина, регулярно вызывавшего полицию без причины, передает Polisia.kz.
Номер 102 – самый важный телефонный номер, который знает каждый человек. Однако очень часто он становится инструментом для баловства.
Оперативные службы полиции обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Полицейские должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.
Большое число заведомо ложных вызовов связано с легкомысленным поведением граждан. Полицейские выезжают по сигналу в течение одной-двух минут и только по прибытии к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.
C начала года 40-летний житель столицы совершил 99 звонков в полицию. Все вызовы были незамедлительно отработаны, однако лишь единичные звонки были действительно о происшествиях, где требовалось вмешательство полиции. Большая часть звонков оказалась ложной, а ведь на каждый вызов выезжали комплексные силы полиции, а в некоторых случаях — и следственно-оперативные группы, отвлекаясь на фейковую информацию.
Так, в полицию на канал 102 в 04.24 поступило несколько звонков от него о том, что рядом с супермаркетом по проспекту Абая ходит неизвестный мужчина с ножом и кидается на людей. Звонивший просил ускорить вызов. На место незамедлительно выехал наряд полиции. В ходе проверки факт не подтвердился.
Сотрудниками полиции личность звонившего установлена. Он дал признательные показания и сознался, что звонки он совершал, находясь в нетрезвом состоянии. Нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 438 части 1 КРКобАП с наложением штрафа в размере 30 МРП. Кроме того, на него составлен административный протокол по статье 440 КРКобАП за распитие алкогольных напитков в общественном месте.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства