Житель Шымкента должен высадить более шести тысяч деревьев за незаконную порубку - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+11 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Шымкента должен высадить более шести тысяч деревьев за незаконную порубку

Житель Шымкента должен высадить более шести тысяч деревьев за незаконную порубку

Полиция Шымкента начала досудебное расследование по факту массовой вырубки деревьев по улице Гагарина.

  • 8 Ноября 2022
  • 61
Иллюстрация Caravan.kz

Горожанин вырубил болеее 100 деревьев на территории между многоэтажными домами по улице Гагарина, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на VERA.KZ.

Сначала лесорубы уничтожили 18 деревьев, а потом еще 111. Рубили деревья глубокой ночью, чтобы местные жители не услышали.

Ущерб, нанесенный лесорубами, составил четыре миллиона тенге. Расследование проводится по части 3 статье 340 Уголовного кодекса РК — "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев", санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 МРП, либо общественные работы или арест до 50 суток.

— Теперь, согласно правилам защиты зелёных насаждений, он должен будет заплатить штраф и обязан посадить деревья в 50-кратном размере, то есть вместо этих 129 деревьев он должен посадить 6 450 деревьев. Эту посадку он должен сделать в радиусе одного километра от места вырубки. Если в этом периметре не будет места, то мы укажем ему, где сажать. О проделанной работе он будет сообщать нам письменно и с фотографиями. Также он должен ухаживать за посадками три года, то есть поливать их, обрабатывать. Через три года актом приживаемости сдать в наше управление, если не приживутся, то посадить их по новой. Сделать он это должен в течение полугода после решения суда, – сообщил руководитель отдела озеленения и развития лесного хозяйства Нурсултан Сейтжанов.

Представитель акимата отметил, что такое наказание владельцу участка грозит только потому, что он не предупредил о предстоящей вырубке акимат Шымкента. На самом деле он мог бы сделать это без последствий, получив разрешение. Для этого ему нужно было доказать, что участок в частной собствености, и подписать обязательства посадить 10 штук деревьев вместо каждого вырубленного.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок