"Такой вариант меня не устраивает" - поддержавший войну российский шахматист отказался ехать в Казахстан - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Такой вариант меня не устраивает" - поддержавший войну российский шахматист отказался ехать в Казахстан

"Такой вариант меня не устраивает" - поддержавший войну российский шахматист отказался ехать в Казахстан

В декабре этого года в Астане состоится чемпионат мира по рапиду и блицу.

  • 7 Ноября 2022
  • 667
Фото - Caravan.kz

Сергей Карякин 19 лет удерживал звание самого молодого гроссмейстера в истории, выигрывал чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу,  передает медиа-портал Сaravan.kz. Он был приглашен принять участие в чемпионате мира в этом году, но отказался. Причиной стало разрешение участвовать толоько под флагом ФИДЕ.

— Такой вариант меня не устраивает, несмотря на то, что Казахстан — счастливое место для меня, там я выигрывал чемпионат мира по быстрым шахматам и командный чемпионат мира в составе сборной России. Тем не менее есть определенные принципы, я хочу выступать под российским флагом. Пока на соревнованиях не будет наших флага и гимна, не рассматриваю участие в них, — заявил Карякин в интервью «Матч ТВ».

В комментарии ТАСС он отметил, что надеялся на послабление.

"Как я понимаю, [президент FIDE Аркадий] Дворкович не хочет возвращать гимн и флаг сборным России, не хочет отменять санкции, хотя мог бы, как это сделали в боксе. Хотя я на это надеялся", — сообщил Карякин.

Российские спортсмены находятся под санкциями, участие в большинстве спортивных соревнований для них или запрещено полностью, или разрешено с определенными ограничениями, в число которых зачастую входит требование выступать под нейтральным флагом. Уроженец Симферополя, Сергей Карякин поддержал военные действия России в Украине.

Напомним, ранее двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов попал в больницу.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС