В Австрии состоялась встреча членов глобального Альянса лидеров за ядерную безопасность - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-4 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Австрии состоялась встреча членов глобального Альянса лидеров за ядерную безопасность

В Австрии состоялась встреча членов глобального Альянса лидеров за ядерную безопасность

Инициатива о созыве Альянса впервые была выдвинута Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на V заседании международной дискуссионной площадки «Astana Club» в ноябре 2019 года.

  • 1 Июня 2022
  • 2
Фото - Caravan.kz

В 2020 году членами Консультативного совета Астанинского клуба было направлено Открытое обращение в адрес мировых лидеров в поддержку инициативы о создании Альянса.

Документ был зарегистрирован в качестве официального документа ООН и МАГАТЭ, что стало подтверждением приверженности международного сообщества вопросам ядерного нераспространения, ядерной безопасности и построения мира свободного от угрозы ядерной войны.

В настоящее время Альянс объединяет 87 авторитетных политических лидеров и видных международных экспертов из 45 стран мира.

26 мая 2022 года в Вене прошла встреча членов Альянса, в ходе которой была образована Группа стратегического планирования ГАЛ (GAL Strategic Planning Group).

В состав Группы вошли экс-Премьер-министр Бельгии (2008, 2009-2011) Ив Летерм, Президент Глобального института безопасности (США) Джонатан Гранофф, Вице-президент Международного института мира (Вена), Высокий представитель ООН по вопросам разоружения (2012-2015), заместитель Генерального секретаря ООН (2008-2012 гг.) Ангела Кейн, Глобальный координатор организации «Парламентарии

за нераспространение и отмену ядерного оружия» (PNND) Алин Уэйр, директор ПИР-Центра Владимир Орлов, вице-президент Ассоциации «Инициативы по ядерному разоружению» (IDN) генерал (в отставке)

Бернард Норлейн, экс-Генеральный директор ОЗХО (OPCW), экс-постоянный представитель Турции при НАТО Ахмет Узюмджю и др.

В ходе заседания состоялось обсуждение вопросов, связанных с разработкой стратегических целей Альянса, а также плана дальнейших практических шагов в рамках реализации данной инициативы.

Эксперты выразили уверенность, что уникальность Альянса, в концепции которого впервые объединены: ядерное разоружение, режим нераспространения, а также ядерная безопасность, позволит ГАЛ значительно расширить поиск своей ниши среди других инициатив, существующих в ядерной сфере.

Эксперты отметили, что наблюдаемое снижение доверия между государствами сокращает возможности для преодоления существующих вызовов и угроз. По мнению участников, спровоцированная на фоне кризиса на Украине ядерная эскалация ставит под угрозу будущее режима контроля над ядерными вооружениями.

В этом контексте участники встречи особо подчеркнули актуальность опыта Казахстана и мирных инициатив Первого Президента Н.А.Назарбаева в текущих условиях напряженной геополитической обстановки.

Историческое решение Первого Президента РК отказаться от четвертого в мире ядерного арсенала в мире стало не только символом будущего мирного развития страны, но и беспрецендентным шагом, непосредственно повлиявшим на значительное снижение рисков применения ядерного оружия для всего человечества.

Важным моментом стало определение работы с государствами, которые не присоединились к Договору о запрещении ядерного оружия, вступившим в силу в январе 2021 г.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы