Полицейские спасли от трудового рабства инвалида в Абайской области - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейские спасли от трудового рабства инвалида в Абайской области

Полицейские спасли от трудового рабства инвалида в Абайской области

Представившись родственником, преступник присваивал его заработную плату.

  • 3 Ноября 2022
  • 72
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейские Абайской области освободили мужчину от 12-летнего трудового рабства, сообщает Polisia.kz.

По данным ДП, потерпевшего нашли в одном из крестьянских хозяйств в Жарминском районе, он работал скотником.

Полицейскому позвонил глава одного из крестьянских хозяйств и сообщил о найме нового работника. Однако у него отсутствовали документы, кроме того, он не смог назвать свои анкетные данные.

Полицейский воспользовался отсутствием работодателя и узнал фамилию мужчины. Далее он нашел родную сестру потерпевшего, которая сообщила, что он не выходил на связь 12 лет. В ходе следствия установлено, что с ноября 2010 года мужчину эксплуатировали в 11 крестьянских хозяйствах.

"В настоящее время потерпевший возвращен родственникам, а подозреваемый районным судом был признан виновным по статье "Торговля людьми" и по статье "Мошенничество" Уголовного кодекса. Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности", – рассказал замначальника департамента полиции Нариман Кульдиков.

По информации полицейских, все началось, когда потерпевший познакомился на рыбалке с 54-летним "работодателем". Поняв, что 26-летний молодой, физически развитый парень страдает психическим расстройством, злоумышленник решил воспользоваться им в качестве рабочей силы в хозяйстве.

Потерпевший работал в крестьянских хозяйствах, куда его продавали как своего работника. Представившись родственником, преступник присваивал его заработную плату. Сумма заработанных денег – почти 2 млн тенге. Кроме того, "работодатель" умудрялся похищать ежемесячные пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. В итоге общая сумма ущерба составила свыше 4 млн тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов