Полицейские спасли от трудового рабства инвалида в Абайской области - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+27 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейские спасли от трудового рабства инвалида в Абайской области

Полицейские спасли от трудового рабства инвалида в Абайской области

Представившись родственником, преступник присваивал его заработную плату.

  • 3 Ноября 2022
  • 71
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейские Абайской области освободили мужчину от 12-летнего трудового рабства, сообщает Polisia.kz.

По данным ДП, потерпевшего нашли в одном из крестьянских хозяйств в Жарминском районе, он работал скотником.

Полицейскому позвонил глава одного из крестьянских хозяйств и сообщил о найме нового работника. Однако у него отсутствовали документы, кроме того, он не смог назвать свои анкетные данные.

Полицейский воспользовался отсутствием работодателя и узнал фамилию мужчины. Далее он нашел родную сестру потерпевшего, которая сообщила, что он не выходил на связь 12 лет. В ходе следствия установлено, что с ноября 2010 года мужчину эксплуатировали в 11 крестьянских хозяйствах.

"В настоящее время потерпевший возвращен родственникам, а подозреваемый районным судом был признан виновным по статье "Торговля людьми" и по статье "Мошенничество" Уголовного кодекса. Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности", – рассказал замначальника департамента полиции Нариман Кульдиков.

По информации полицейских, все началось, когда потерпевший познакомился на рыбалке с 54-летним "работодателем". Поняв, что 26-летний молодой, физически развитый парень страдает психическим расстройством, злоумышленник решил воспользоваться им в качестве рабочей силы в хозяйстве.

Потерпевший работал в крестьянских хозяйствах, куда его продавали как своего работника. Представившись родственником, преступник присваивал его заработную плату. Сумма заработанных денег – почти 2 млн тенге. Кроме того, "работодатель" умудрялся похищать ежемесячные пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. В итоге общая сумма ущерба составила свыше 4 млн тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника