В РК растет число краж, совершаемых подростками - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК растет число краж, совершаемых подростками

В РК растет число краж, совершаемых подростками

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними за 9 месяцев, выросло более чем на 2 процента в сравнении с прошлым годом.

  • 26 Октября 2022
  • 33
Фото - Caravan.kz

Казахстанские полицейские отмечают рост преступлений среди несовершеннолетних, сообщает Ranking.kz.

Так, за девять месяцев текущего года за совершение различных уголовных правонарушений к ответственности было привлечено 1 100 подростков.

Согласно данным аналитиков, рост подростковой преступности в стране, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составил 2,1%.

— Среди них ожидаемо оказалось всего 78 девушек и девочек. 539 преступников — учащиеся, еще 510 – не работающие и не учащиеся. 336 подростков совершили групповые правонарушения, в том числе 158 человек — с участием взрослых. 71 подросток из общего числа уже ранее совершал правонарушения, — отмечается в опубликованной статистике.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года численность несовершеннолетних нарушителей демонстрировала сокращение на 23,3% за год, до 1 тысячи человек.

— В региональном разрезе больше всего несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, насчитывалось в Алматинской области: 118 человек — сразу на 32,6% больше, чем годом ранее. В тройку антилидеров также вошли Жамбылская (97 человек, плюс 70,2%) и Туркестанская (92 человек, минус 24% за год) области, — уточняется в отчете.

Меньше всего несовершеннолетних преступников зарегистрировали в Жетысуской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях.

При этом отмечается, что 43,7% несовершеннолетних правонарушителей попались на кражах: 468 человек. Это более чем на 7% превышает прошлогодние цифры.

Среди других часто совершаемых подростками преступлений оказались грабежи (120 человек, плюс 23,7% за год), а также случаи хулиганства (79 человек, минус 22,5%), мошенничества (58 человек, плюс 7,4% за год) и неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (47 человек, минус 2,1%).

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта