Венецианская комиссия рассмотрела проект Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Венецианская комиссия рассмотрела проект Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан»

Венецианская комиссия рассмотрела проект Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан»

21-22 октября 2022 года в г. Венеция (Италия) состоялась 132-я пленарная сессия Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия), в работе которой приняла участие казахстанская делегация в составе члена Венецианской комиссии от Казахстана, президента её Подкомиссии по институту омбудсмена - Председателя Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Игоря Рогова, Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Эльвиры Азимовой, второго секретаря Посольства Республики Казахстан в Итальянской Республике Мухита Тлеужанова.

  • 22 Октября 2022
  • 59
Фото - Caravan.kz

Венецианская комиссия является консультативным органом по конституционному праву при Совете Европы, задачами которого являются анализ законов и их проектов, затрагивающих проблемы конституционного права и защиты прав человека, сообщает Caravan.kz. Казахстан является членом Венецианской Комиссии с 2012 года.

Одним из вопросов повестки сессии Венецианской комиссии было рассмотрение проекта Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Ранее обращение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан о даче экспертного заключения было направлено в Комиссию в августе т.г.

Комиссия утвердила заключение по проекту данного конституционного  закона. В целом, Комиссия приветствовала усилия Казахстана по укреплению правовой основы института Уполномоченного по правам человека и внесла ряд предложений по данному законопроекту.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Эльвира Азимова проинформировала европейский орган и международную юридическую общественность о проведённой в стране конституционной реформе, подчеркнув, что в результате республиканского референдума были приняты конституционные поправки по приданию конституционного статуса данному институту. Результатом реформы стала разработка конституционного закона о статусе данного института. Он заменит действующий Закон, принятый год назад. При разработке и обсуждении проекта конституционного закона для нас, заявила Э. Азимова, существенной поддержкой на всех этапах законотворческого процесса стал уже проект заключения Комиссии с конкретными рекомендациями по улучшению содержания закона. В результате, более половины рекомендаций были учтены в проекте конституционного закона. Что касается других рекомендаций, то полагаем, что депутаты Парламента обсудят их и примут соответствующие решения.

Член Венецианской комиссии от Республики Казахстан, президент Подкомиссии по институту омбудсмена — Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Игорь Рогов отметил, что как представитель Казахстана, он хочет попросить экспертов Комиссии приехать в начале следующего года в г. Астану и поучаствовать в изучении практики применения этого конституционного закона. Он также сообщил, что в Казахстане недавно проведена вторая конституционная реформа. Президент Республики Казахстан отныне избирается на 7 лет, но только на один срок, а судьям Конституционного Суда срок полномочий увеличен с 6 до 8 лет.

Руководство Венецианской комиссии позитивно отнеслось к проходящим в Казахстане преобразованиям и выразило готовность оказывать при необходимости экспертную помощь.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта