Участники поделились последними исследованиями и обсудили актуальные вопросы темы высшего образования и тренды интернационализации, сообщает Caravan.kz
На встрече приняли участие Директор офиса British Council в Казахстане Эрик Лоури, а также Региональный директор British Council Джоанна Бурке, которая прибыла в Казахстан с целью изучения текущей ситуации и дальнейшей стратегии деятельности образовательных и культурных проектов в Казахстане.
Эрик Лоури: «Как всегда, приятно делиться идеями. Разнообразие точек зрения помогает развивать и расширять наши взгляды на проблемы. Сегодняшняя встреча была настолько насыщенной, и я подозреваю, что у нас есть новая образовательная платформа специалистов в области образования, чтобы продвинуть наше коллективное мышление вперед».
Помимо тенденции транснационального образования, на встрече обсуждали одну из актуальных проблем доступа к высшему образованию в Казахстане.
— Все мы осознаем, что развитие человеческого капитала – это первостепенная задача государства и общества. Инвестиции, которые мы сегодня вкладываем в детство, завтра конвертируются в экономический рост и повышение качества жизни казахстанцев — Алина Хаматдинова, управляющий директор КФ «Академия Елбасы».
Среди спикеров Профессор NazarbayevUniversity, Дуйшон Шаматов, говорил в своём докладе о возможностях для молодёжи из сельской местности доступа в лучшие университетыКазахстана и зарубежья. В свою очередь, декан факультета Высшей школы образования NazarbayevUniversity Аида Сагитаева уделила внимание качеству высшего образования и аккредитации вузов, отмечая, что эта тема должна быть рассмотрена экспертами в рамках следующих встреч. Эту идею также поддержала управляющийдиректор общественного социального фонда «Қазақстан халқына» Айсагалиева София, отмечая, что фондом также уделяется внимание исследовательской работе в сфере образования.
Руководитель образовательных и социальных программ British Council Надежда Трубова ввопросах интернационализации образования озвучила планы 2023 года — изучить более масштабно сотрудничество вузов Великобритании и Казахстана в рамках программы Going GlobalPartnerships.
Отдельное внимание было уделено теме отдачи от образования. Алия Сарсекеева, координатор исследовательских проектов КФ «Академии Елбасы», представила последние исследования о преимуществах высшего образования в Казахстане,таких как прирост в заработной плате, а также улучшениях субъективных оценок качества жизни.
Участниками Встречи также были руководство Центра Болонского процесса и академической мобильности, представители Казахстанскогоинститута общественного развития, Информационно-аналитического центра, социологи и политологи и другие эксперты.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника