Меньше слов, больше дел - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
-3 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Меньше слов, больше дел

Меньше слов, больше дел

Брать инициативу в свои руки и не ждать у моря погоды призывают активисты молодежного объединения “БКО Жана толкыны” из Западного Казахстана. Короткие видеоролики на злободневные темы, размещенные в Интернете, по их мнению, способны дать толчок для решения социальных проблем и патриотического воспитания молодежи.

  • 15 Мая 2016
  • 1597
Фото - Caravan.kz

Даурен Сатканов, лидер молодежного объединения “БКО Жана толкыны”, педагог по образованию, задумался об этом впервые во время посещения семинара, организованного Фондом Первого Президента РК – Лидера нации. После зародилось объединение молодых креативных ребят, готовых обучаться и делать интересный видеоконтент.

– Мелькающие кадры по телевидению или в общественных местах не цепляют, иногда их просто не слышат, – считает Даурен. – Другое дело – Интернет, где молодежь сидит круглосуточно. Там можно не спеша посмотреть эти душевные ролики, задуматься о будущем и помочь другим.

Проект молодежного объединения “БКО Жана толкыны” стал победителем конкурса, организованного Фондом Первого Президента РК – Лидера нации в прошлом году. Среди других социальных проектов для молодежи, которые сводились в основном к проведению флешмобов, организации концертов и конкурсов, проект Даурена резко выделялся. Оказалось, что подобных в стране нет.

Сегодня ребята в процессе работы – создано более 40 социальных проектов. Все они размещены на специальном молодежном интернет-канале в YouTube, куда буквально с колес выкладываются репортажи с культурных мероприятий Западно-Казахстанской области с участием молодежи. И, как говорят сами активисты, ограничиваться одной областью они не намерены и готовы предложить свои услуги всей стране.

– Мы готовы создавать качественные недорогие видеоролики для различных государственных целей – будь то важные социальные программы или что-то другое, – отмечает Даурен Сатканов.

Следующий шаг западноказахстанских активистов – привлечь бизнесменов и жителей многоэтажек для создания в каждом дворе спортивных комплексов.

– Есть такое спортивное движение Street Workout, – говорит активист Алишер Гумаров. – Мы хотим, чтобы молодежь и дети занимались спортом, а не сидели круглосуточно за компьютером. Мы ходим по дворам, агитируем жильцов за создание спортивных комплексов. Мы даже смету составили, посчитали, во сколько обойдутся турники и брусья, получается немного, зато польза огромная. Также мы обратились к бизнесменам – кандидатам в депутаты, которые в своих программах говорят о благоустройстве дворов.

Как говорят ребята, их главная задача – разбудить гражданскую активность, искоренить обломовщину и иждивенческие настроения у современного поколения. Важно, чтобы молодые люди не ждали у моря погоды, а сами брались за реализацию позитивных идей, направленных на улучшение жизни в нашей стране.

УРАЛЬСК

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС