Специалист объяснил, что дополнительный нагрев тела из-за питья горячего чая и потения под одеялом провоцирует увеличение нагрузки на сердце и сосуды, сообщают "Известия"
"Утепляться можно до ощущения комфорта, если человека лихорадит и ему действительно холодно", – подчеркнул врач.
При ОРВИ противопоказаны банные процедуры и принятие горячих ванн. Тяжельников объяснил, что при повышенной температуре ускоряются обмен веществ, кровообращение, все органы работают в напряжении, поскольку организм борется с инфекцией.
Дополнительный нагрев тела только создаст лишнюю "нагрузку на сердце, сосуды, с которой организм может не справиться". Для поддержания гигиены достаточно принимать теплый душ.
Специалист подчеркнул, что единственной гарантированной защитой от гриппа и его осложнений является вакцинация. Прививка снижает риск заражения в период распространения инфекции, а если человек все же заболеет, то болезнь пройдет в легкой форме.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом