Скандал с Максимом Яковченко разгорелся весной этого года, когда он опубликовал провокационный комментарий в социальных сетях. После этого в отношении Максима было завдеено уголовное дело по статьям о сепаратизме и разжигании межнациональной розни.
Отметим, что недовольство Казахстаном Максим выражал достаточно давно, в том числе в анкете для потенциальных моделей, где назвал Уральск "дырой", из которой хочет вырваться.
– Из сообщения департамента пограничной службы КНБ РК по ЗКО выяснилось, что Максим Яковченко 21 сентября в 13:57 пересёк государственную границу через пункт пропуска «Сырым» в направлении Уральск — Самара, — зачитала судья Найля Джунусова.
При этом подсудимый не должен был покидать город.
– Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Яковченко, находясь под мерой пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении», в суд не является, его местонахождение установить невозможно, скрылся в неизвестном направлении, по месту жительства не проживает, считаю необходимым ходатайство прокурора удовлетворить, объявить Яковченко в розыск и изменить меру пресечения, — сказала судья.
Меру пресечения изменили на "содержание под стражей". Уголовное дело было приостановлено и возвращено к прорурору, а поставноление направили в департамент полиции для исполнения.
Напомним, ранее в Уральске нашли массовое захоронение в центре города.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
