В Октябрьский отдел полиции УП Караганды поступило заявление 43-летней жительницы города, передает Polisia.kz. Она сообщила, что стала жертвой интернет-мошенничества.
Выяснилось, что заявительница планировала приобрести диван и стиральную машину. В социальной сети она нашла группу, администратором которой являлась некая женщина. Последняя рекламировала себя, как представителя фирмы, которая имеет прямые связи с заграничными производителями товаров. Причем различной номенклатуры – от мебели до бытовой техники и посуды. Фотографии “товаров” выкладывались здесь же в интернете. При этом администратор предупреждала, что денежные средства необходимо отправлять на ее счет сразу, а сам продукт поступит через пять-шесть месяцев.
Внимание потерпевшей привлекли отзывы участников группы, которые якобы воспользовались услугами посредника. Они были только положительного характера. И женщина перечислила администратору группы 150 тысяч тенге, но заказанный товар – диван и стиральную машину – так и не получила.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемую – 20-летнюю девушку. Она дала признательные показания, пояснив, что никакие товары не заказывала, а полученные средства использовала в личных нуждах. Фальшивыми оказались и отзывы – их аферистка организовала с помощью своих знакомых.
Ведется досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество”. Полицейские устанавливают причастность девушки к другим аналогичным преступлениям.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов