В Алматинской области комендант общежития обманул студентов на почти 15 млн тенге - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинской области комендант общежития обманул студентов на почти 15 млн тенге

В Алматинской области комендант общежития обманул студентов на почти 15 млн тенге

В Талдыкоргане задержали коменданта студенческого общежития, подозреваемую в оформлении банковских кредитов на своих жильцов.

  • 12 Октября 2022
  • 74
Фото - Caravan.kz

Скандальная история о мошенничестве в студенческой сфере появилась в соцсетях, сообщает Sputnik Казахстан.

Автор поста сообщает, что студенты одного из городских вузов попали в банковскую кабалу из-за коменданта общежития.

Блогер отмечает, что пострадавших студентов привели в итоге к полицейским для заполнения официальных заявлений. По утверждению одной из потерпевших, комендант студенческого общежития, ссылаясь на больного сына, попросила о помощи, а в итоге обманула студентов, вынудив взять товарный кредит на крупную сумму.

В полиции подтвердили информацию о задержании подозреваемой. В ведомстве сообщили, что по факту уже начато расследование. В материалах уголовного дела фигурирует 41-летняя женщина, действительно работавшая комендантом студенческого общежития.

— 11 октября подозреваемая была задержана и доставлена для дачи показаний в городскую полицию. Следствие пока располагает заявлениями 10 пострадавших студентов и 2 работников общежития. Причиненный потерпевшим общий ущерб составляет более 14,7 млн тенге. Согласно их показаниям, комендант якобы обманным путем оформляла на студентов товарные кредиты в нескольких банках второго уровня, а на своих работников – денежные кредиты с использованием интернет-приложений, — сообщили в пресс-службе областной полиции.

В ведомстве уточнили, что расследование взято на особый контроль областного департамента полиции, в рамках которого задержанную женщину дополнительно проверят на причастность к другим аналогичным фактам. Также выяснилось, что подозреваемая отказалась от дачи показаний и в связи с резким ухудшением здоровья находится сейчас в больнице.

В полиции выразили благодарность блогерам и горожанам, оказавшим содействие в выявлении фактов мошенничества и установлении потерпевших.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом