Электросеть Бангладеш вышла из строя, что привело к отключениям электроэнергии на 75-80 процентах территории страны, сообщил представитель Совета по развитию энергетики Шамин Хасан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
Частичный сбой в электросети затронул по меньшей мере 130 миллионов человек из примерно 168 миллионов человек в стране.
Bangladesh 🇧🇩
Bangladesh's national power grid has collapsed, causing a blackout for 140 million people.#Blackout pic.twitter.com/wduREXT35T
— James Melville (@JamesMelville) October 5, 2022
Согласно правительственным данным, пиковый спрос на электроэнергию в Бангладеш во вторник оказался на 3 процента выше прогноза. Сообщается, что коммунальные предприятия в настоящее время производят около 4500 мегаватт электроэнергии, в то время как общенациональный спрос составляет 14 200 мегаватт.
Сообщается, что причина отключений остается неясной. Младший министр технологий Зунаид Палак заявил, что в столице Бангладеш Дакке с населением более 22 миллионов человек электричество будет восстановлено.
Бангладеш сильно пострадала от резкого роста мировых цен на природный газ в последние месяцы. Природный газ составляет почти три четверти производства электроэнергии в стране, и Дакке пришлось ввести регулярные отключения для экономии электроэнергии.
Отметим, некоторые отключения электроэнергии летом в Бангладеш продолжались до 13 часов. По меньшей мере трое протестующих были убиты силами безопасности во время демонстраций по поводу отключений, против повышения цен на топливо и стоимости жизни.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине