Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство науки.
В ходе рабочей поездки французской стороне было предложено рассмотреть возможность открытия филиала ведущего технического вуза в Казахстане, создания совместных двудипломных и образовательных программ, стажировки казахстанских учёных в передовых учебных заведениях и научных центрах Франции.
Министерство образования и научных исследований в лице генерального директора госпожи Клер Жири поддержала инициативы, озвученные казахстанской стороной, и выразила готовность к рассмотрению совместных проектов.
«Во исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева мы намерены укреплять сотрудничество с ведущими вузами мира и НИИ, в том числе и Франции, по подготовке технических кадров и осуществлению научных стажировок. Мы провели ряд плодотворных встреч с представителями крупных технических вузов и лабороторий и пришли к согласию по развитию двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования и науки», – отметил вице-министр Талгат Ешенкулов.
По итогам встречи было принято решение о проведении форума организаций высшего образования и научных центров Республики Казахстан и Франции.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом